【多选题】
2017年11月6日,a厂与b公司签订一份买卖合同,该合同约定:B公司应于2017年12月20日前向a厂交付100吨家电钢板,合同货款总值28万元为支付货款赔偿,于11月8日向b公司签发了一张金额为28万元的现票后,定期付款的银行承兑汇票。B公司收到该汇票后,于11月12日向c公司提示承兑c银行对该汇票审查后,急于当日在汇票上记载承兑字样,签署了承兑日期并盖章,同时记载付款日期为同年12月25日,b公司未支付其基建工程所欠地公司的工程价款,于11月15日将该汇票背书给了低公司,2017年12月18日地公司按照,合同约定将100吨家电钢板交付给了a厂并验收入库,但由于a厂生产的电冰箱严重滞销,产品积压过多销售发生困难,一场决定停止生产经营,以便择机转产12月20日a厂借口被公司交付的家电钢板质量不符合合同约定的要求,提出退货并公司则认为所交的货物质量完全符合合同约定的质量标准不统一,退货,于是a厂于12月23日通知c银行停止对b公司支付,其已开出的金额为28万元的银行承兑汇票的票款,2017年12月27日地公司委托自己的开户银行q银行向c银行提示付款时遭c银行拒绝要求,根据上述资料不考虑其他因素分析回答下列小题,D公司的付款请求权得不到实现时,在作成拒绝证明后可以向()行使追索权
A. A 厂
B. B公司
C. C银行
D. Q银行
查看试卷,进入试卷练习
微信扫一扫,开始刷题
相关试题
【多选题】
某农机生产企业为增值税,一般纳税人2019年5月发生如下业务:(1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款5万元原材料已入库并支付运输费用,取得增值税专用发票注明税额为90元,(2)外购农机零配件取得增值税专用发票上注明价款20万元,并支付运输费用取得货物运输增值税专用发票注明的税额为560元,本月生产领用价值11万元的农机零配件,(3)生产领用外购钢材一批成本,85,000元企业在建工程领用外购钢材一批,成本7万元,已抵扣进项税(4)销售农用机械一批,取得不含税的销售额65万元,另收取包装费36,000元(5)销售一批农机零部件取得含税,销售额98280元,(6)提供农机维修业务开具的普通发票上注明价税合计79100元,其除上述业务外,本月该企业还执行国家惠农政策,以旧换新销售农机一批向县级经销商批发一批农机,由于对方购买量较大给予8.5折优惠,该企业将销售额和折扣额分别开具发票。已知:该企业销售一般产品增值税税率为13%,销售执行低税率的产品增值税税率为9%,小规模纳税人征收率为3%,取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣,1该企业取得的下列进项税额准予从销项税税额中抵扣的是
A. 取得税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=50000×13%=6500元
B. 取得货物运输增值税专用发票可以抵扣的进项税额等于90+560=650元
C. 外购农机零配件取得的增值税专用发票可以抵扣的进项税额等于200000×13%=26000元
D. 外购农机零配件取得的增值税专用发票可以抵扣的进项税额等于200000×9%=18000元
【多选题】
某农机生产企业为增值税,一般纳税人2019年5月发生如下业务:(1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款5万元原材料已入库并支付运输费用,取得增值税专用发票注明税额为90元,(2)外购农机零配件取得增值税专用发票上注明价款20万元,并支付运输费用取得货物运输增值税专用发票注明的税额为560元,本月生产领用价值11万元的农机零配件,(3)生产领用外购钢材一批成本,85,000元企业在建工程领用外购钢材一批,成本7万元,已抵扣进项税(4)销售农用机械一批,取得不含税的销售额65万元,另收取包装费36,000元(5)销售一批农机零部件取得含税,销售额98280元,(6)提供农机维修业务开具的普通发票上注明价税合计79100元,其除上述业务外,本月该企业还执行国家惠农政策,以旧换新销售农机一批向县级经销商批发一批农机,由于对方购买量较大给予8.5折优惠,该企业将销售额和折扣额分别开具发票。已知:该企业销售一般产品增值税税率为13%,销售执行低税率的产品增值税税率为9%,小规模纳税人征收率为3%,取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣,2该企业本月销项税额的下列计算中正确的是
A. 销售农用机械的销项税额等于650000×9%+3600 0÷(1+9%)×9%=61472.48元
B. 销售农机零部件的销售税额等于98280÷(1+9%)×9%=8114.86元
C. 提供农机维修的销项税额等于79100÷(1+13%)×13%=9100元
D. 提供农机维修的销项税额等于79100÷(1+3%)×3%=2303.88元
【多选题】
某农机生产企业为增值税,一般纳税人2019年5月发生如下业务:(1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款5万元原材料已入库并支付运输费用,取得增值税专用发票注明税额为90元,(2)外购农机零配件取得增值税专用发票上注明价款20万元,并支付运输费用取得货物运输增值税专用发票注明的税额为560元,本月生产领用价值11万元的农机零配件,(3)生产领用外购钢材一批成本,85,000元企业在建工程领用外购钢材一批,成本7万元,已抵扣进项税(4)销售农用机械一批,取得不含税的销售额65万元,另收取包装费36,000元(5)销售一批农机零部件取得含税,销售额98280元,(6)提供农机维修业务开具的普通发票上注明价税合计79100元,其除上述业务外,本月该企业还执行国家惠农政策,以旧换新销售农机一批向县级经销商批发一批农机,由于对方购买量较大给予8.5折优惠,该企业将销售额和折扣额分别开具发票。已知:该企业销售一般产品增值税税率为13%,销售执行低税率的产品增值税税率为9%,小规模纳税人征收率为3%,取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣,三该企业本月应转出的进项税额,下列计算正确的是()
A. (70000+85000)×13%=20150元
B. (70000+85000+110000)×13%=34450元
C. 70000×13%=9100元
D. (70000+85000)×13%+110000×9%=30050元
【多选题】
某农机生产企业为增值税,一般纳税人2019年5月发生如下业务:(1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款5万元原材料已入库并支付运输费用,取得增值税专用发票注明税额为90元,(2)外购农机零配件取得增值税专用发票上注明价款20万元,并支付运输费用取得货物运输增值税专用发票注明的税额为560元,本月生产领用价值11万元的农机零配件,(3)生产领用外购钢材一批成本,85,000元企业在建工程领用外购钢材一批,成本7万元,已抵扣进项税(4)销售农用机械一批,取得不含税的销售额65万元,另收取包装费36,000元(5)销售一批农机零部件取得含税,销售额98280元,(6)提供农机维修业务开具的普通发票上注明价税合计79100元,其除上述业务外,本月该企业还执行国家惠农政策,以旧换新销售农机一批向县级经销商批发一批农机,由于对方购买量较大给予8.5折优惠,该企业将销售额和折扣额分别开具发票。已知:该企业销售一般产品增值税税率为13%,销售执行低税率的产品增值税税率为9%,小规模纳税人征收率为3%,取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣,四该企业以旧换新和通过折扣方式销售农机的税务处理,下列说法中正确的是
A. 以旧换新销售难题应当按照新农机的不含增值税销售价格计算销项税额
B. 以旧换新销售农机应当按照实际收取的不含增值税价款计算销项税额
C. 通过折扣方式销售成绩应当按照折扣后的不含增值税销售额,计算销项税额
D. 通过折扣方式销售农机应当按照折扣前的不含增值税销售额计算销项税额
【多选题】
甲公司为增值税,一般纳税人除了生产和销售高档化妆品,2019年11月有关经济业务如下,(1),销售高档面膜取得不含增值税价款300万元量收取品牌使用费11.3万元(2),你说一下,受托加工高档粉饼收取不含增值税,加工费5万元,委托方提供原材料成本80万元,甲公司无同类产品的销售价格(3),销售高档口红凉皮,第1批不含增值税,单价为0.2万元,一箱共100箱,第2批不含增值税,单价为0.16万元一箱共200箱(4),将高档口红50箱赞助给某国内某化妆品展销会。已知:高档化妆品增值税税率为13%,消费税税率为15%,要求根据上述资料,不考虑其他因素分析下列小题1,关于甲公司本月销售高档面膜应缴纳的,消费税税额下列计算正确的是
A. 300×15%=45万元
B. (300+11.3)×15%=46.7万元
C. (300+11.3)÷(1+13%)×15%=41.32万元
D. [300+11.3÷(1+13%)]×15%=46.5万元
【多选题】
甲公司为增值税,一般纳税人除了生产和销售高档化妆品,2019年11月有关经济业务如下,(1),销售高档面膜取得不含增值税价款300万元量收取品牌使用费11.3万元(2),你说一下,受托加工高档粉饼收取不含增值税,加工费5万元,委托方提供原材料成本80万元,甲公司无同类产品的销售价格(3),销售高档口红凉皮,第1批不含增值税,单价为0.2万元,一箱共100箱,第2批不含增值税,单价为0.16万元一箱共200箱(4),将高档口红50箱赞助给某国内某化妆品展销会。已知:高档化妆品增值税税率为13%,消费税税率为15%,要求根据上述资料,不考虑其他因素分析下列小题,二关于甲公司受托加工高档粉饼应代取代缴的消费税税额,下列计算正确的是
A. 80×15=12%万元
B. (80+5)×15=12.75%万元
C. (80+5)÷(1-15%)×15%=15万元
D. (80+5)÷(1+15%)×15%=11.09万元
【多选题】
甲公司为增值税,一般纳税人除了生产和销售高档化妆品,2019年11月有关经济业务如下,(1),销售高档面膜取得不含增值税价款300万元量收取品牌使用费11.3万元(2),你说一下,受托加工高档粉饼收取不含增值税,加工费5万元,委托方提供原材料成本80万元,甲公司无同类产品的销售价格(3),销售高档口红凉皮,第1批不含增值税,单价为0.2万元,一箱共100箱,第2批不含增值税,单价为0.16万元一箱共200箱(4),将高档口红50箱赞助给某国内某化妆品展销会。已知:高档化妆品增值税税率为13%,消费税税率为15%,要求根据上述资料,不考虑其他因素分析下列小题,三关于甲公司销售高档口红的增值税和消费税的处理,下列计算正确的是
A. 甲公司销售高档口红供应确认增值税销项税额=(0.2×100+0.6×200)×13%=86.76万元
B. 甲公司销售高档口红供应确认增值税销项税额=0.2×(100+200)×13%=7.8万元
C. 甲公司销售高档口红应交纳的消费税等于(0.2×100+0.16×200)×15%=7.8万元
D. D公司销售高档口红应缴纳的消费税等于0.2×(100+200)×15%=9万元
【多选题】
甲公司为增值税,一般纳税人除了生产和销售高档化妆品,2019年11月有关经济业务如下,(1),销售高档面膜取得不含增值税价款300万元量收取品牌使用费11.3万元(2),你说一下,受托加工高档粉饼收取不含增值税,加工费5万元,委托方提供原材料成本80万元,甲公司无同类产品的销售价格(3),销售高档口红凉皮,第1批不含增值税,单价为0.2万元,一箱共100箱,第2批不含增值税,单价为0.16万元一箱共200箱(4),将高档口红50箱赞助给某国内某化妆品展销会。已知:高档化妆品增值税税率为13%,消费税税率为15%,要求根据上述资料,不考虑其他因素分析下列小题,4关于甲公司将高档口红赞助给国内某化妆品展销会应缴纳的消费税,下列计算正确的是
A. 0.16×50×15%=1.2万元
B. 0.2×50×15%=1.5万元
C. (0.2+0.16)÷2×50×15%=1.35万元
D. (0.2×100+0.16×200)÷(100+200)×50×15%=1.3万元
【多选题】
甲航空公司为增值税,一般纳税人主要提供国内国际运输服务,2019年10月有关经营情况如下(1),提供国内旅客运输服务,取得含增值税票款收入9990万元特价机票改签变更费499.5万元(2),代收转付航空意外保险费200万元,代收机场建设费266.4万元代收转付其他公司客票款199.8万元(3),出租飞机广告位取得含增值税收入299.52万元,同时收取延期付款违约金4.68万元,已知,交通运输,服务增值税税率9%,有形动产租赁服务增值税税率为13%,要求根据上述资料,不考虑其他因素分析下列小题,一出价航空公司提供的国际运输服务外,适用增值税零税率的还包括
A. 出口货物
B. 进口货物
C. 航天运输服务
D. 管道运输服务
【多选题】
甲航空公司为增值税,一般纳税人主要提供国内国际运输服务,2019年10月有关经营情况如下(1),提供国内旅客运输服务,取得含增值税票款收入9990万元特价机票改签变更费499.5万元(2),代收转付航空意外保险费200万元,代收机场建设费266.4万元代收转付其他公司客票款199.8万元(3),出租飞机广告位取得含增值税收入299.52万元,同时收取延期付款违约金4.68万元,已知,交通运输,服务增值税税率9%,有形动产租赁服务增值税税率为13%,要求根据上述资料,不考虑其他因素分析下列小题,二甲航空公司当月取得下列款项中应计入销售额计征增值税的有