相关试题
【单选题】
作家马某2015年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税___。
A. 420元
B. 924元
C. 929.6元
D. 1320元
【单选题】
张某2015年3月取得特许权使用费所得2000元,张某应缴纳个人所得税___元。
A. 160
B. 240
C. 320
D. 400元
【单选题】
个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向贫困地区捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除一定数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是___
A. 捐赠额不超过应纳税所得额的10%的部分
B. 捐赠额不超过应纳税所得额的15%的部分
C. 捐赠额不超过应纳税所得额的20%的部分
D. 捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分
【单选题】
根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是___。
A. 加班工资
B. 独生子女补贴
C. 差旅费津贴
D. 国债利息收入
【单选题】
作家马某2015年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50 000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是___。
A. 应按“稿酬所得”计缴个人所得税
B. 应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税
C. 应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税
D. 应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税
【单选题】
个人的下列所得中,免予征收个人所得税的是___。
A. 企业职工李某领取原提存的住房公积金
B. 王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金
C. 退休教师张某受聘另一高校兼职教授每月取得4000元工资
D. 徐某因持有某上市公司股份取得该上市公司年度分红
【单选题】
作家马某2015年10月将小说在晚报上连载10天,每天稿酬500元。马某当月需缴纳个人所得税___。
A. 420元
B. 560元
C. 700元
D. 1 000元
【单选题】
根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是___。
A. 年终加薪
B. 独生子女补贴
C. 差旅费津贴
D. 托儿补助费
【单选题】
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以一个月内取得收入为一次计缴个人所得税的是___。
A. 稿酬所得
B. 财产租赁所得
C. 偶然所得
D. 特许权使用费所得
【单选题】
2015年8月,李某出版小说一本取得稿酬80 000元,从中拿出20 000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税___
A. 6 160元
B. 6 272元
C. 8 400元
D. 8 960元
【单选题】
中国公民李某2015年1月取得工资收入3 600元,已知工资、薪金所得每月应纳税所得额不超过1 500元的部分,适用税率为3%、超过1500元至4 500元的部分,适用税率为10%,速算扣除数为105元。李某当月应计算缴纳的个人所得税为___元。
A. 3
B. 98
C. 2 295
D. 2 298
【单选题】
个人审稿所得应适用的税目是___。
A. 财产转让所得
B. 特许权使用费所得
C. 偶然所得
D. 劳务报酬所得
【单选题】
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,按次计算缴纳个人所得税的是___。
A. 工资、薪金所得
B. 个体工商户的生产、经营所得
C. 偶然所得
D. 对企事业单位的承包、承租经营所得
【单选题】
中国公民钱某2015年8月取得一笔审稿收入40000元,其中通过国家机关向贫困地区捐赠10000元,已知劳务报酬所得每次应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,适用税率为30%,速算扣除数为2000元。钱某当月应缴纳的个人所得税为___元。
A. 4 480
B. 4 600
C. 4 720
D. 6 720
【单选题】
2015年8月,李某出版小说一本取得稿酬20 000元,从中拿出1 000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税___
A. 2 100元
B. 6 272元
C. 8 400元
D. 8 960元
【单选题】
某高校教师2014年8月所取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是___。
A. 国债利息收入
B. 任职高校发放的误餐补助
C. 为某企业开设讲座取得的酬金
D. 任职高校为其缴付的住房公积金
【单选题】
在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是___
A. M国甲,在华工作6个月
B. N国乙,2015年1月10日入境,2015年10月10日离境
C. X国丙,2014年10月1日入境,2015年12月31日离境,其间临时离境28天
D. Y国丁,2015年3月1日入境,2016年3月1日离境,其间临时离境100天
【单选题】
下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是___。
A. 审稿收入
B. 翻译收入
C. 题字收入
D. 出版作品收入
【单选题】
李某2015年5月将住房出租给张某居住,按照市场价格取得租金收入5 000元,当月发生修缮费1 200元,已知:个人出租住房个人所得税税率为10%。李某当月应缴纳的个人所得税是___元。
A. 128
B. 336
C. 620
D. 624
【单选题】
根据个人所得法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是___。
A. 抚恤金
B. 军人的转业费
C. 保险赔款
D. 年终加薪
【单选题】
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以每次收入全额为应纳税所得额计算个人所得税的是___。
A. 稿酬所得
B. 劳务报酬所得
C. 对企事业单位承包经营、承租经营所得
D. 偶然所得
【单选题】
作家王某2015年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬5 000元。马某当月需缴纳个人所得税___。
A. 560元
B. 672元
C. 960元
D. 1 200元
【单选题】
2015年5月李某花费500元购买体育彩票,一次中奖30 000元,将其中1 000元直接捐赠给甲小学,已知偶然所得个人所得税税率为20%,李某彩票中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是___。
A. (30 000-500)x 20%=5 900(元)
B. 30 000 x20%=6 000(元)
C. (30 000-1 000)x 20%=5 800(元)
D. (30 000-1 000-500)x 20%=5 700(元)
【单选题】
下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可按月减除定额费用的有___
A. 对企事业单位的承包、承租经营所得
B. 财产转让所得
C. 工资薪金所得
D. 财产租赁所得
【单选题】
税务机关做出的下列行政行为,纳税人不服时可以申请行政复议也可以直接向人民法院提起行政诉讼的是___。
A. 罚款
B. 加收滞纳金
C. 确认征收范围
D. 确认抵扣税款
【单选题】
纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务机关可以采取的措施是___。
A. 处以2 000元以上10 000元以下罚款
B. 提请工商行政管理机关吊销其营业执照
C. 没收其经营所得
D. 提请公安机关查封其财产
【单选题】
下列关于税款追征的表述中,正确的是___。
A. 因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款,但不加收滞纳金
B. 因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金
C. 对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在20年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到30年
D. 因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到l0年
【单选题】
某公司将税务机关确定的应于2015年11月15日前缴纳的税款200 000元拖延至11月28日缴纳。则该公司在缴纳税款时应同时缴纳滞纳金___元。
A. 1 000
B. 1 100
C. 1 200
D. 1 300
【单选题】
下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是___。
A. 财产转让所得
B. 退休工资
C. 保险赔偿
D. 国债利息
【单选题】
某作家2015年出版小说一篇,取得稿酬收入3 600元;同年该小说在一家周刊上连载,取得稿酬收入5 000元。该作家当年应缴纳个人所得税___元。
A. 392
B. 420
C. 812
D. 952
【单选题】
2015年10月高校教师张某取得一次性技术服务收入4 200元,支付交通费300元。张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中正确的是___。
A. [(4 200-300)-800]×20%=620元
B. 4 200×(1-20%)×20%=300
C. [4 200×(1-20%)-300]×20%=612元
D. 4 200×(1-20%)×20%=672元
【单选题】
某企业以1个月为纳税期,3月份应交增值税税款100万元,4月25日才实际纳税。根据税收征收管理法律制度的规定,在计算税收滞纳金时,滞纳天数为___天。
【单选题】
下列各项中,适用《税收征收管理法》的有___。
A. 契税
B. 关税
C. 车辆购置税
D. 教育费附加
【单选题】
下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,不正确的有___。
A. 税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人
B. 只有在事实全部查清,取得充分证据的前提下才能进行
C. 冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限
D. 个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内
【单选题】
28日缴纳。则该公司在缴纳税款时应同时缴纳滞纳金___元。
A. 1 000
B. 1 100
C. 1 200
D. 1 300
【单选题】
2015年12月,甲公司职员王某取得的下列收入中,应计入“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是___。
A. 误餐补助50元
B. 差旅费津贴200元
C. 独生子女补贴3元
D. 劳动分红2 000元
【单选题】
作家马某2015年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50 000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是___。
A. 应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税税
B. 应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税
C. 应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税
D. 应按“稿酬所得”计缴个人所得
【单选题】
某作家2015年出版一本小说,取得稿酬收入9000元;该作家当年应缴纳个人所得税___元。
A. 1 120
B. 1 008
C. 868
D. 980
【单选题】
王某持有某上市公司的股票10 000股,该上市公司2015年度的利润方案为每10股送3股,并于2015年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司庆扣缴王某的个人所得税___。
A. 300元
B. 600元
C. 1 500元
D. 3 000元
【单选题】
下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是___。
A. 退休工资
B. 利息所得
C. 保险赔偿
D. 国债利息
推荐试题
【单选题】
某企业本年销售收入为20000元,应收账款周转率为5,期初应收账款余额3500元,则期末应收账款余额为___元。
A. 4500
B. 4000
C. 6500
D. 5000
【单选题】
以下项目属于投资活动产生的现金流量的是___。
A. 取得投资收益收到的现金
B. 分配股利支付的现金
C. 吸收投资收到的现金
D. 经营租赁支付的现金
【单选题】
下列可用于短期偿债能力比率分析的是___。
A. 资产负债比率
B. 所有者权益比率
C. 流动比率
D. 权益乘数
【单选题】
提高企业营业利润的方式可以通过___。
A. 增加营业外收入
B. 降低营业外支出
C. 降低所得税
D. 增加销售收入
【单选题】
关于货币资金,下列说法错误的是 ___
A. 货币资金包括库存现金、银行存款和其他货币资金。
B. 信誉好的企业没必要持有大量的货币资金。
C. 企业不仅应保持一定量的货币资金,而且越多越好。
D. 货币资金本身就是现金,无需变现。
【单选题】
下列说法正确的是 ___
A. 流动比率高可以说明企业有足够的现金来还债。
B. 流动比率等于或稍大于1比较合适。
C. 速动比率代表了直接的偿债能力。
D. 现金比率是货币资金与流动负债的比。
【单选题】
甲企业年初流动比率为2.2,速动比率为1,年末流动比率为2.5,速动比率为0.5.发生这种变化的原因是___。
A. 当年存货增加
B. 应收帐款增加
C. 应付帐款增加
D. 应收帐款周转加快
【单选题】
下列关于合并范围的说法中,不正确的是___。
A. 合并财务报表的合并范围应当以控制为基础予以确定
B. 纳入合并的子公司必须是法律主体
C. 母公司是投资性主体,且不存在为其投资活动提供相关服务的子公司,则不应当编制合并财务报表 |
D. 代理人并不对被投资方拥有控制
【单选题】
A公司拥有B公司80%的股份,A公司拥有C公司25%的股份,B公司拥有C公司30%的股份,则A公司直接和间接方式合计拥有C公司的股份为___。
A. 48%
B. 60%
C. 30%
D. 55%
【单选题】
编制现金流量表的目的是为会计信息使用者提供企业一定会计期间内___流入和流出的信息。
A. 现金
B. 现金等价物
C. 现金和现金等价物
D. 净利润
【单选题】
以流量表中的营业收入为起点,调节与经营活动有关的项目的增减变动,然后计算出经营活动产生的现金流量的方法是___
A. 直接法
B. 间接法
C. 计算法
D. 调整法
【单选题】
企业本月购买钢材200吨,每吨单价4500元,增值税进项税额153000元,支付的税金计入___
A. “购买商品接受劳务支付的现金”项目
B. “支付给职工以及为职工支付的现金”项目
C. “支付的各项税费”项目
D. “支付的其他与经营活动有关的现金”企业的利息
【单选题】
企业的利息费用为120万元,税前利润为1800万元,则利息保障倍数为___
【单选题】
___是指从外购商品或接受劳务从而承担付款义务开始,到收回因销售商品或提供劳务并收取现金之间的时间间隔。
A. 营业周期
B. 收款周期
C. 生产周期
D. 现金周期
【单选题】
下列指标中衡量企业获利能力大小的指标是___
A. 流动资产周转率
B. 每股收益
C. 权益乘数
D. 产权比率
【单选题】
某股份公司上市流通的普通股每股股价为17元,每股收益为2元,该公司的市盈率为___
A. 17元
B. 34元
C. 8.5元
D. 2元
【单选题】
杜邦分析的核心是权益收益率,也就是___
A. 资产收益率
B. 权益乘数
C. 净资产收益率
D. 资本收益率
【单选题】
年度资产负债表日是指每年的___
A. 12月31日
B. 3月31日
C. 6月30日
D. 9月31日
【单选题】
《企业会计准则第29号-资产负债表日后事项》是由财政部于___发布的。
A. 2004年2月15日
B. 2005年2月15日
C. 2006年2月15日
D. 2008年1月1日
【单选题】
在进行财务报表分析时,债权人更关注的信息是___
A. 偿债能力
B. 营运能力
C. 发展能力
D. 盈利能力
【单选题】
引起现金流量净额变动的项目是___。
A. 将现金存入银行
B. 用固定资产低偿债务
C. 用银行存款购买1个月的到期债券
D. 用银行存款清偿20万元的债务
【单选题】
某企业“应付账款”科目月末贷方余额50000元,其中:“应付甲公司账款”明细科目的贷方余额45000元,“应付乙公司账款”明细科目的贷方余额20000元,“应付丙公司账款”明细科目的借方余额15000元;“预付账款”科目月末贷方余额20000元,其中:“预付A工厂账款”明细科目的贷方余额30000元,“预付B工厂账款”明细科目的借方余额10000元。该企业月末资产负债表中“预付账款”项目的金额为___元。
A. -45000
B. 25000
C. -20000
D. 20000
【单选题】
资产负债表中的“未分配利润”项目,应根据___填列。
A. “利润分配”科目余额
B. “本年利润”科目余额
C. “利润分配”和“本年利润”科目余额计算后 “盈余公积”科目的余额
D.
【单选题】
某企业2007年12月31日“无形资产”账户余额为500万元,“累计摊销”账户余额为200万元,“无形资产减值准备”账户余额为100万元。该企业2007年12月31日资产负债表中无形资产项目的填列金额为___万元。
A. 500
B. 300
C. 400
D. 200
【单选题】
资产负债表中,直接根据总账科目余额填列的项目是___
A. 货币资金
B. 应付账款
C. 长期借款
D. 盈余公积
【单选题】
引起现金流量发生变动的经济业务是___
A. 将现金存入银行
B. 用现金购买短期债券
C. 用现金偿还短期银行借款
D. 向银行存入现金
【单选题】
乙企业期末“原材料”科目的借方余额300万元,“生产成本”科目的借方余额200万元,“库存商品”科目的借方余额500万元,“存货跌价准备”科目的贷方余额80万元,该企业期末资产负债表中“存货”项目应填列的金额为___万元。
A. 1000
B. 920
C. 800
D. 720
【单选题】
以下应在“吸收投资收到的现金”项目下反映的是___。
A. 发行股票
B. 取得股票股利
C. 长期借款
D. 取得现金股利
【单选题】
在下列各项税费中应在利润表中的“营业税金及附加”项目下反映的是___
A. 印花税
B. 房产税
C. 土地使用税
D. 资源税
【单选题】
下列各项中,属于投资活动的有___。
A. 购买商品
B. 支付工资
C. 缴纳税款
D. 购建固定资产
【单选题】
下列各项中,不会影响流动比率的业务是___。
A. 用现金购买短期债券
B. 用现金购买固定资产
C. 用存货进行对外长期投资
D. 从银行取得长期借款
【单选题】
在杜邦分析体系中,假设其他情况相同,下列说法中正确的是___。
A. 权益乘数大,则财务风险大
B. 资产净利率是杜邦分析体系的中心
C. 权益乘数等于资产负债率的倒数
D. 权益乘数大,则销售净利率大
【单选题】
某企业年末全年营业收入金额1000万元,应交税费-应交增值税(项税额)贷方发生额170万元,应收账款期初余额320万元,期末余额400万元,应收票据期初余额180万元,期末余额90万元,预收账款期初余额130万元,期末余额150万元,应收账款的减少中,有用汽车抵债13万元,年末现金流量表中销售商品提供劳务收到的现金项目金额为___。
A. 1200
B. 1167
C. 1187
D. 1147
【单选题】
某企业本年出售固定资产一台,设备原值15万元,已提折旧8万元,实际收到出售价款9万元,另报废设备3台,取得残值收入1万元,支付清理费用1.2万元,款项均已通过银行收付。年末现金流量表中处置固定资产、无形资产和其他长期资产收到的现金净额应为___。
【单选题】
某企业本年发行长期债券,面值300万元,实际发行价格350万元,证券公司扣除印刷费、手续费等费用6万元,另外企业支付审计费4万元。现金流量表中吸收投资收到的现金为___。
A. 348
B. 294
C. 344
D. 354
【单选题】
某企业本年购进材料价款500万元,增值税进项税额85万元,通过银行付货款400万元其余挂账,解付到期应付票据100万元,预付采购材料款50万元,支付上年应付账款150万元。现金流量表中购买商品接受劳务支付的现金为___。
A. 855
B. 600
C. 785
D. 700
【多选题】
财务报表编制和披露程序包括___。
A. 会计确认
B. 会计计量
C. 会计记录
D. 编制报表
E. 审查报送
【多选题】
费用按照功能分类分为___。
A. 营业成本
B. 营业税金及附加
C. 管理费用
D. 销售费用
E. 财务费用
【多选题】
审计报告分为以下几种类型___。
A. 无保留意见审计报告
B. 强调事项段的无保留意见审计报告
C. 保留意见的审计报告
D. 否定意见的审计报告
E. 无法表示意见的审计报告
【多选题】
属于中期财务报表的是 ___。
A. 资产负债表
B. 利润表
C. 现金流量表
D. 附注
E. 股东权益变动表