刷题
导入试题
【单选题】
10二极管两端正向电压大于___电压时,二极管才导通。
A. 击穿电压;
B. 死区;
C. 饱和。
查看试卷,进入试卷练习
微信扫一扫,开始刷题
答案
B
解析
暂无解析
相关试题
【单选题】
11当温度升高时,二极管的反向饱和电流 ___ 。
A. 增大;
B. 减小;
C. 不变;
D. 无法判定。
【单选题】
12硅二极管的正向导通压降比锗二极管的___ 。
A. 大
B. 小
C. 相等
【单选题】
13三端集成稳压器 CW7906的输出电压是___
A. -12v
B. -9v
C. -6V
【单选题】
14稳压管的工作是利用伏安特性中的___。
A. 正向特性
B. 反向特性
C. 反向击穿特性
【单选题】
15二极管具有___
A. 正向特性
B. 反向特性
C. 单向导电特性
D. 反向击穿特性
【单选题】
16图中D1-D3为理想二极管,A,B,C灯都相同,试问___灯最亮。
A. A灯
B. B灯
C. C灯
【单选题】
18在单相桥式整流电容滤波电路中,设U2为其输入电压,输出电压的平均值约为___。
A. U0=0.45U2
B. U0=1.2U2
C. U0=0.9U2
D. U0=1.4U2
【单选题】
19在单相桥式整流电路中,设U2为其输入电压,输出电压的平均值约为___。
A. U0=0.45U2
B. U0=1.2U2
C. U0=0.9U2
D. U0=1.4U2
【单选题】
20在半波整流电容滤波电路中,设U2为其输入电压,输出电压的平均值约为___。
A. U0=0.45U2
B. U0=1.2U2
C. U0=0.9U2
D. U0=1.4U2
【单选题】
21在半波整流电路中,设U2为其输入电压,输出电压的平均值约为___。
A. U0=0.45U2
B. U0=1.2U2
C. U0=0.9U2
D. U0=1.4U2
【单选题】
22温度影响了放大电路中的___,从而使静态工作点不稳定。
A. 电阻;
B. 电容;
C. 三极管;
D. 电源。
【单选题】
23用直流电压表测得放大电路中某三极管各极电位分别是2V、6V、2.7V,则三个电极分别是___。
A. [B、C、E]
B. [C、B、E]
C. [E、C、B]
【单选题】
24共射极放大电路的交流输出波形上半周失真时为___
A. 饱和失真
B. 截止失真
C. 交越失真
【单选题】
25三极管的反向电流ICBO是由___组成的。
A. 多数载流子
B. 少数载流子
C. 多数载流子和少数载流子
【单选题】
27如果在NPN型三极管放大电路中测得发射结为正向偏置,集电结也为正向偏置,则此管的工作状态为___
A. 放大状态;
B. 截止状态;
C. 饱和状态;
D. 不能确定。
【单选题】
28在以下三种电路中输入电阻最大的电路是___。
A. 共基放大电路
B. 共集放大电路
C. 共射放大电路
【单选题】
29在以下三种电路中既能放大电流,又能放大电压的电路是___。
A. 共基放大电路
B. 共集放大电路
C. 共射放大电路
【单选题】
30在以下三种电路中输出电阻最小的电路是___;
A. 共基放大电路
B. 共集放大电路
C. 共射放大电路
【单选题】
当PNP型晶体管工作在放大区时,各极电位关系为uC ___uB。
A. >
B. <
C. =
D. ≤
【单选题】
32当PNP型晶体管工作在放大区时,各极电位关系为uB___uE 。
A. >
B. <
C. =
D. ≤
【单选题】
33测得NPN型三极管上各电极对地电位分别为,,,说明此三极管处在___。
A. 放大区
B. 饱和区
C. 截止区
D. 反向击穿区
【单选题】
34若使三极管具有电流放大能力,必须满足的外部条件是___。
A. 发射结正偏、集电结正偏
B. 发射结反偏、集电结反偏
C. 发射结正偏、集电结反偏
D. 发射结反偏、集电结正偏
【单选题】
35在由PNP晶体管组成的基本共射放大电路中,当输入信号为1KHz、5mV的正弦电压时,输出电压波形出现了顶部削平的失真。这种失真是___ 。
A. 饱和失真
B. 截止失真
C. 交越失真
D. 频率失真
【单选题】
36在由PNP晶体管组成的基本共射放大电路中,当输入信号为1KHz、5mV的正弦电压时,输出电压波形出现了底部削平的失真。这种失真是___ 。
A. 饱和失真
B. 截止失真
C. 交越失真
D. 频率失真
【单选题】
37共集电极放大电路中Re的负反馈组态是___。
A. 电压串联负反馈
B. 电流串联负反馈
C. 电压并联负反馈
【单选题】
38为了使放大器带负载能力强,一般引入___负反馈。
A. 电压
B. 电流
C. 串联
【单选题】
41为了提高三极管放大电路的输入电阻,采用___负反馈 i=i1+i2
A. 电流
B. 电压
C. 并联
D. 串联
【单选题】
42为了稳定输出电流,采用___负反馈。
A. 电流
B. 电压
C. 并联
D. 串联
【单选题】
43为了改善放大器的动态性能,应该引入___电路。
A. 直流负反馈
B. 交流负反馈
C. 电压负反馈
D. 电流负反馈
【单选题】
44为了稳定放大器的静态工作点,应该引入___电路。
A. 直流负反馈
B. 交流负反馈
C. 电压负反馈
D. 电流负反馈
【单选题】
45共模抑制比是差分放大电路的一个主要技术指标,它反映放大电路___能力。
A. 放大差模抑制共模
B. 输入电阻高
C. 输出电阻低
【单选题】
46差分放大电路是为了___而设置的。
A. 稳定Au
B. 放大信号
C. 抑制零点漂移
【单选题】
47分析运放的“虚短”是指是___。
A. U-≈U+
B. I-≈I+≈0
C. U0=Ui
D. U-≈U+≈0
【单选题】
48分析运放的“虚断”是指是___。
A. U-≈U+
B. I-≈I+≈0
C. I-≈I+
D. U-≈U+≈0
【单选题】
51两级放大电路,Au1=-40,Au2=-50,若输入电压U1=5mv,则输出电压Uo为 ___
A. -200mv;
B. -250mV;
C. 10V;
D. 100V
【单选题】
52通用型集成运放的输入级多采用___。
A. 共基接法
B. 共集接法
C. 共射接法
D. 差分接法
【单选题】
53理想运放的两个重要性质是___。
A. 虚短与虚地
B. 虚断与虚短
C. 断路与短路
【单选题】
54振荡器的输出信号最初由___而来的。
A. 基本放大器
B. 选频网络
C. 干扰或噪声信号
【单选题】
55产生正弦波自激震荡的稳定条件是___。
A. 引入正反馈
B. |AF|≥1
C. AF=1
【单选题】
56从结构上来看,正弦振荡电路是一个 ___ 。
A. 有输入信号的负反馈放大器;
B. 没有输入信号的带选频网络的正反馈放大器;
C. 没有输入信号的不带选频网络的正反馈放大器。
推荐试题
【单选题】
下列各项资金,可以利用商业信用方式筹措的是___。
A. 国家财政资金
B. 银行信贷资金
C. 其他企业资金
D. 企业自留资金
【单选题】
出租人既出租某项资产,又以该项资产为担保借入资金的租赁方式是___。
A. 直接租赁
B. 售后回租
C. 杠杆租赁
D. 经营租赁
【单选题】
下列筹资方式中,优先股的权利是___。
A. 公司管理权
B. 分享盈余权
C. 优先认股权
D. 优先分配剩余财产权
【单选题】
A公司拟增发新的普通股,发行价格为5元/股,该公司上年支付股利为0.4元。预计股利每年增长2%,所得税率为33%,则该普通股的资本成本率为___。
A. 18.5%
B. 10.16%
C. 19.91%
D. 15.6%
【单选题】
某企业本期财务杠杆系数为3,本期息税前利润为600万元,则本期实际利息费用为___
A. 100万元
B. 275万元
C. 400万元
D. 550万元
【单选题】
通过企业资金结构的调整,可以___。
A. 降低经营风险
B. 影响财务风险
C. 提高经营风险
D. 不影响财务风险
【单选题】
某企业借入资本和权益资本的比例为1:1,则该企业___。
A. 只有经营风险
B. 只有财务风险
C. 既有经营风险又有财务风险
D. 没有风险,因为经营风险和财务风险可以相抵消
【单选题】
在个别资本成本的计算中,不用考虑筹资费用影响因素的是___。
A. 长期借款成本
B. 债券成本
C. 保留盈余成本
D. 普通股成本
【单选题】
某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。如果固定成本增加50万元,那么,总杠杆系数将变为___。
A. 2.4
B. 3
C. 6
D. 8
【单选题】
某公司的经营杠杆系数为2,财务杠杆系数为1.6,则该公司销售额每增长1倍,就会造成每股收益增加___。
A. 2.6
B. 5
C. 9
D. 3.2
【单选题】
某企业希望在筹资计划中确定期望的加权平均资本成本,为此需要计算个别资本占全部资本的比重。应采用的计算基础是___。
A. 目标市场价值
B. 目前的市场价值
C. 目前的账面价值
D. 预计的账面价值
【单选题】
既具有抵税效应,又能带来杠杆利益的筹资方式是___。
A. 发行优先股
B. 发行债券
C. 发行普通股
D. 使用内部留存
【单选题】
公司增加10元/股的普通股,本年发放股利为每股0.5元。已知同类股票的预计收益率为10%,则维持此股价需要的鼓励年增长率为___。
A. 4.76%
B. 14.07%
C. 3.52%
D. 11.02%
【单选题】
财务杠杆效应是指___。
A. 提高债务比例导致的所得税降低
B. 利用现金折扣获取的利益
C. 利用债务筹资给企业带来的额外收益
D. 降低债务比例所节约的利息费用
【单选题】
A企业本期息税前利润为1000万元,本期实际利息为200万元,该企业的财务杠杆系数为___。
A. 4.42
B. 1.3
C. 5.51
D. 1.25
【单选题】
根据风险收益对等观念。一般情况下,各筹资方式资本成本由小到大依次是___。
A. 普通股、银行借款、企业债券
B. 银行借款、企业债券、普通股
C. 银行借款、普通股、企业债券
D. 企业债券、普通股、银行借款
【单选题】
某企业本期财务杠系数为3,本期息税前利润为600万元,则本期实际利息费用为___。
A. 550万元
B. 400万元
C. 630万元
D. 300万元
【单选题】
某企业经批准评价发行优先股股票,筹资费率和股息年利率分别为5%和8%,则优先股成本为___。
A. 8.42%
B. 3.26%
C. 5.58%
D. 11.72%
【单选题】
只要企业存在固定成本,当企业息税前利润大于零时,那么经营杠杆系数必___。
A. 恒大于1
B. 与销售量成正比
C. 与固定成本成反比
D. 与风险成反比
【单选题】
假设企业按10%的年利率取得贷款180000元,要求在3年内每年末等额偿还,每年的偿付额应为___元。
A. 72376.36
B. 54380.66
C. 78000
D. 74475.27
【单选题】
某公司拟发行3年期定期付息一次还本债券进行筹资,债券票面金额为100元,票面利率为12%,而当时市场利率为10%,那么,该公司债券发行价格应为___元。
A. 99.12
B. 100.02
C. 104.94
D. 102.14
【单选题】
在计算资本成本时,不需要考虑筹资费用影响的是___。
A. 长期借款成本
B. 长期债券成本
C. 普通股成本
D. 留存收益成本
【单选题】
在计算资金成本时,与所得税有关的资金来源是下述情况中的___。
A. 普通股
B. 优先股
C. 银行借款
D. 留存收益
【单选题】
一般来讲,以下四项中___最低。
A. 长期借款成本
B. 优先股成本
C. 债券成本
D. 普通股成本
【单选题】
某公司发行普通股股票600万元,筹资费用率5%,上年股利率为14%,预计股利每年增长5%,所得税率33%,该公司年末留存50万元未分配利润用做发展之需,则该笔留存收益的成本为___。
A. 14.74%
B. 19.7%
C. 19%
D. 20.47%
【单选题】
某企业要交纳33%的所得税,法定公积金提取10%,在没有纳税调整和弥补亏损的情况下,企业可真正自主分配的部分占利润总额的___。
A. 47%
B. 60.3%
C. 53%
D. 80%
【单选题】
股利决策涉及面很广,其中最主要的是确定___,它会影响公司的报酬率和风险。
A. 股利支付日期
B. 股利支付方式
C. 股利支付比率
D. 股利政策确定
【单选题】
造成股利波动较大,给投资者以公司不稳定的感觉,对于稳定股票价格不利的股利分配政策是___。
A. 剩余股利政策
B. 固定或持续增长的股利政策
C. 固定股利支付率政策
D. 低正常股利加额外股利政策
【单选题】
在下列股利政策中,有利于稳定股票价格,从而树立公司良好形象,但股利的支付与公司盈余相脱节的股利政策是___。
A. 剩余股利政策
B. 固定或持续增长的股利政策
C. 固定股利支付率政策
D. 低正常股利加额外股利政策
【单选题】
主要依靠股利维持生活的股东和养老基金管理人最不赞成的公司股利政策是___。
A. 剩余股利政策
B. 固定或持续增长的股利政策
C. 固定股利支付率政策
D. 低股利加额外股利政策
【单选题】
容易造成股利支付额与本期净利相脱节的股利分配政策是___。
A. 剩余股利政策
B. 固定股利政策
C. 固定股利支付率政策
D. 低正常股利加额外股利政策
【单选题】
企业.用剩余股利分配政策的根本理由是___。
A. 最大限度地用收益满足筹资的需要
B. 向市场传递企业不断发展的信息
C. 使企业保持理想的资本结构
D. 使企业在资金使用上有较大的灵活性
【单选题】
当股份公司目前的每股收益和每股高价分别为2元和20元,现拟实施10送1的送股方案,若股价随股数呈比例变动,则送股后的每股收益和每股市价分别为___元。
A. 1.82;18.18
B. 2;18.18
C. 2;20
D. 1.82;22
【单选题】
发放股票股利,不会产生影响的是___。
A. 引起每股盈余下降
B. 使公司留存大量现金
C. 股东权益各项目的比例发生变化
D. 股东权益总额发生变化
【单选题】
企业制订分配计划时需要考虑多方面的因素,下列不属于公司因素的是___。
A. 公司举债能力
B. 资本积累约束
C. 盈余稳定状况
D. 融资成本
【单选题】
经计算有本年盈利的,提取盈余公积金的基数是___。
A. 累计盈利
B. 本年的税后利润
C. 抵减年初累计亏损后的本年净利润 D. 加计年初未分配利润的本年净利润
【单选题】
按照剩余股利政策,假定某公司资本结构目标为产权比率2/3,明年计划投资600万元,今年看来股利分配时,应从税后净利中保留___用于投资需要。
A. 400万元
B. 200万元
C. 360万元
D. 240万元
【单选题】
固定股利支付率政策是指___。
A. 先将投资所需的权益资本从盈余中留用,然后将剩余的盈余作为股利予以分配
B. 将每年发放的股利固定在一固定的水平上并在较长时期内不变,只有盈余显著增长时才提高股利发放额
C. 公司确定一个股利占盈余的比例,长期按此比例支付股利的政策
D. 公司一般情况下支付一固定的数额较低的股利,盈余多的年分发放额外股利
【单选题】
某公司原发行普通股300000股,拟发放15%的股票股利,已知原每股盈余为3.68元,若盈余总额不变,发放股票股利后的每股盈余将为___元。
A. 3.2
B. 4.3
C. 0.4
D. 1.1
【单选题】
在盈余一定的条件下,现金股利支付比率越高,资产的流动性___。
A. 越高
B. 越低
C. 不变
D. 可能出现上述任何一种情况
欢迎使用我爱刷题
×
微信搜索我爱刷题小程序
温馨提示
×
请在电脑上登陆“www.woaishuati.com”使用